Строительство каркасных домов и коттеджей из бруса, газобетона
Гражданский пр. 22, офис 501
Санкт-Петербург
Ленинградская область
195220
Россия
+7(812)61626122
Меню
Дом из бруса или каркасный

Дом из бруса или каркасный

Планируя построить собственный деревянный дом, вы столкнетесь с дилеммой – дом из бруса или каркасный, что лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выбрать ряд критериев, факторов или свойств, сопоставляя которые можно оценить положительные и отрицательные стороны каждого типа дома и принять решение.

Факторы, в полной степени характеризующие плюсы и минусы конструкций, и исходя из сравнения которых можно решить какой дом построить – каркасный или из бруса, следующие:

  • свойства материалов, используемых при строительстве;
  • прочностные показатели, надежность и долговечность сооружения;
  • сложность возведения и скорость постройки;
  • особенности с архитектурной и эстетической точки зрения;
  • соответствие санитарно-гигиеническим, экологическим нормативам и требованиям по пожарной безопасности;
  • соответствие требованиям по тепловой защите и энергоэффективности;
  • стоимость постройки.

Перед тем, как решить, что строить – каркасный или брусовой дом, застройщику следует тщательно проанализировать  перечисленные факторы и затем принять окончательное решение.

Материалы, используемые при строительстве

Материалы для дома из бруса

Дома из бруса сооружаются из двух разновидностей этого материала – массивного и клееного.

Массивный брус изготавливают путем распиловки цельного бревна. Клееный брус получают с помощью склеивания под прессом отдельных досок, называемых ламелями. Отличие между ними заключается в степени влажности каждого вида материала. Массивный брус проходит сушку в естественных условиях и перед использованием в сооружении его влажность составляет 20 % и более. Перед производством клееного бруса ламели проходят сушку в специальных камерах при высокой температуре, после которой влажность материала достигает показателей, характерных для мебельной древесины – не более 12 %.

Несущую основу дома с деревянным каркасом возводят из бруса и доски естественной влажности.

Степень влажности деревянных конструкций оказывает большое влияние на сроки строительства, и в первую очередь для домов из массивного бруса. Стены дома, сложенные из массивного бруса в процессе естественной усушки дают осадку, при которой отметки верха стены и проемов могут понизиться на 10—15 см. Это вызывает необходимость технологического перерыва в ходе строительства чтобы конструкции приняли проектное положение. Продолжительность перерыва может достигать полугода и более. В отличие от дома из массивного бруса каркасный дом или дом из бруса клееного усадке не подвержены.

При строительстве брусовых домов используются преимущественно материалы из древесины. Если правильно подобрана толщина наружных стен, то не требуется дополнительного утепления, а также облицовки или обшивки снаружи и изнутри. При сооружении каркасных домов используются утеплители из различных материалов – пенополистирольных, минераловатных плит, базальтовой ваты и т.д., которыми заполняют пространство между наружной и внутренней обшивкой каркаса.  Кроме этого для обшивки применяются ориентированно-стружечные плиты, листы гипсокартона, которые затем необходимо отделывать. Снаружи каркасный дом также нужно отделывать, для чего используется обшивка фасадными панелями, сайдингом, облицовка искусственным камнем, кирпичом и т.п.

Определяя, какой дом построить каркасный или из бруса, застройщику следует учесть следующие минусы, связанные с материалами. Для домов из массивного бруса – необходимость технологического перерыва на осадку, что затягивает сроки строительства. Минус для каркасного дома связан с тем, что в его конструкции могут использоваться материалы не совсем «чистые» с экологической точки зрения – синтетические утеплители, плиты ОСП, при изготовлении которых используются полимерные смолы.

Прочность, надежность и долговечность

Прочность дома

Прочность и устойчивость стен брусового дома обеспечивается массивностью стен, надежным соединением венцов между собой с помощью пазов и гребней на верхних и нижних гранях бруса, замков на углах и пересечениях стен, аналогичных по конфигурации замкам в стенах традиционных бревенчатых срубов. Долговечность брусовых домов составляет 50 лет и более.

Пространственная жесткость и устойчивость конструкции каркасных домов обеспечивается точным подбором сечений элементов несущего деревянного каркаса – стоек, балок обвязки и перекрытий, расчета узлов соединений с помощью болтов, шурупов, гвоздей и стальных накладок. Каркас усиливается посредством дополнительных горизонтальных и диагональных связей. Долговечность домов с несущим каркасом определяется в 25 лет, на самом деле каркасные дома способны служить значительно дольше, что подтверждается опытом массовой застройки в США, Канаде и Японии.

Если оценивать каркасный или брусовой дом с точки зрения надежности и долговечности, то оба типа домов по этим критериям примерно равны.

Сложность и скорость постройки

Решая вопрос – дом из бруса или каркасный, что лучше? – с точки зрения сложности и скорости строительства, следует знать, что коробка и того и другого типа дома после устройства фундамента собирается быстро, в течение 2—4-х недель.

Сборка каркаса несложна – соединения осуществляются с помощью гвоздей, шурупов и болтов. Но после сборки каркаса  необходимо выполнить еще множество операций – обшивку изнутри и снаружи, укладку утеплителя, фасадную облицовку, внутреннюю отделку, прокладку коммуникаций и устройство внутренних инженерных систем. В общем строительство «под ключ» может занять 3—4 месяца.

Брусовые дома обычно выпускаются в виде домокомплектов на заводе – готового набора элементов в соответствии с проектом, которые остается только собрать на площадке строительства. Сборка домокомлекта еще менее трудоемка, чем сборка деревянного каркаса, так как не требуется последующей отделки внутри и снаружи.

Исключение составляет вариант, когда дом строится из массивного бруса и приходится все элементы обрабатывать на месте – обрезать по размеру, прорезать выемки для устройства замков и т.д. В этом случае сборка коробки дома может занять более месяца. Кроме того, необходимо будет выдержать технологический перерыв на осадку.    

Определяя, какой дом построить – каркасный или из бруса, застройщику надо уяснить, что самый простой и быстровозводимый – домокомплект из клееного бруса, более трудоемкий – каркасный дом, и самые большие сроки строительства будут при сооружении дома из массивного бруса.

Архитектурная выразительность

Красивый каркасный дом

Если сравнивать каркасный дом или дом из бруса с точки зрения архитектурной выразительности, то наибольшую свободу для проявления творческой фантазии архитекторов предоставляет конструкция каркасного дома. Дом с каркасом позволяет создавать гибкие планировки, его можно отделывать разными материалами изнутри и снаружи, подбирая цветовые решения и сочетания материалов облицовки фасадов и покрытия кровли. Интерьеры также можно оформить в любом стиле.

Дома из бруса ограничены в возможности разнообразия архитектурных решений как для планировок, так и для отделки, но зато отличаются от каркасников проявлением красоты натурального дерева. Брусовые дома не требуют дополнительной отделки ни изнутри, ни снаружи, поверхность стен из бруса лишь покрывают лакокрасочными материалами, которые подчеркивают цвет и рисунок древесины. Оформление интерьера домов из бруса возможно только в определенных стилях – этнических или «кантри».

Выбирая каркасный или брусовой дом с точки зрения архитектуры, застройщик должен руководствоваться собственными эстетическими представлениями и предпочтениями.

Санитарные, экологические и противопожарные требования

Решая дилемму – дом из бруса или каркасный, что лучше? – застройщику необходимо знать о некоторых санитарно-гигиенических и экологических особенностях каждого типа.

Дома из бруса с точки зрения экологической чистоты идеальны – древесина природный материал, позволяющий стенам «дышать» за счет хорошей паропроницаемости. Избыток водяных паров в помещениях легко удаляется наружу, что создает особо здоровый микроклимат внутри дома.

Стены каркасных домов более герметичны для водяных паров, так как покрываются изнутри пароизоляционной пленкой, поэтому для создания здорового микроклимата необходима хорошая система вентиляции. Помимо этого при строительстве каркасников используются синтетические материалы, способные выделять вредные вещества в воздух.

Поэтому, если сравнивать каркасный дом или дом из бруса с точки зрения экологической чистоты, то здесь несомненный плюс имеют брусовые дома.

С точки зрения пожарной безопасности и каркасники и дома из бруса пожароопасны. В связи с этим деревянные конструкции обязательно защищают с помощью пропитки специальными комплексными огнебиозащитными составами, которые дополнительно предотвращают биологическое поражение древесины микроорганизмами и насекомыми.

Тепловая защита и энергоэффективность

Тепловая защита

При выборе варианта конструкции деревянного дома застройщик обязательно будет искать ответ на вопрос – какой дом теплее каркасный или брусовой?

Каркасные дома считаются энергоэффективными, так как современные утеплители в стенах, толщина которых принимается по расчету для климатических условий определенного региона,  позволяют обеспечить полную тепловую защиту при любой низкой температуре. Это также дает возможность значительной экономии энергоресурсов в зимнее время.

Для того чтобы достичь такого же эффекта для стен брусовых домов должна быть точно рассчитана их толщина.

Отличие в эффективности тепловой защиты между двумя вариантами заключается в том, что в каркасном доме будет сохраняться комфортная температура, пока работает отопительная система. При ее отключении дом быстро остынет. В брусовом доме стены имеют способность аккумулировать тепло, и при отключении системы отопления в помещениях тепло будет сохраняться намного дольше.

Стоимость строительства

И одним из главных факторов, влияющих на выбор варианта конструкции постройки, является определение того, что дешевле – дом из бруса или каркасный.

Цена строительства складывается из нескольких стоимостных составляющих: цены материалов, затрат на заработную плату рабочих, стоимости работы механизмов и расходов на транспортировку материалов. Сравнивая стоимость исходного набора материалов для каркасного и брусового дома, можно установить, что материалы для каркасника будут примерно на 20 % дешевле. В свою очередь в связи с повышенными трудозатратами зарплата рабочих на строительстве каркасного дома будет несколько выше. Однако все операции здесь совершаются вручную без привлечения механизмов, в то время как при возведении дома из бруса может понадобиться кран для подъема длинного и тяжелого бруса на верхний уровень стен. В результате подсчета затрат окажется, что стоимость строительства каркасного дома будет несколько меньше, чем стоимость брусового дома.

Резюмируя, можно сказать, что однозначного ответа на вопрос – какой дом лучше – каркасный или из бруса, дать нельзя, так как и в том и другом варианте конструкции имеются свои плюсы и минусы. Застройщик должен сделать выбор исходя из собственных финансовых возможностей, планируемых сроков строительства, климатических условий региона, особенностей площадки и сопоставления критериев и характеристик каждого типа дома.